1.    Статья в сокращенном виде опубликована в сборнике: Материалы тохаристанской экспедиции. Выпуск 1. Археологические исследования Кампыртепа. Ташкент, 2000. С. 19-32.

2.    В состав Кампыртепинского отряда входил и автор настоящей статьи. Первые топографические и планировочные обмеры памятника и его округи были сделаны архитектором И.П. Луньковой. Эта значительная по объему работа проводилась с использованием геодезических приборов. В дальнейшем эти обмеры продолжил автор статьи, которому И.П. Лунькова передала свои практические навыки работы с геодезическими приборами и за что автор ей очень признателен.

3.    Ртвеладзе Э. В. Великий шелковый путь: Энциклопедический справочник: Древность и раннее средневековье. Ташкент, 1999. С.222.

4.    Ртвеладзе Э. В. Кушанская богиня // Вехи времен: Рассказы о памятниках истории и культуры Узбекистана. Ташкент, 1989. С.66.

5.    Ртвеладзе Э. В. Великий шелковый путь. С.221; Савчук С. А. Цитадель Кампыртепе // Античные и раннесредневековые древности Южного Узбекистана: В свете новых открытий Узбекистанской искусствоведческой экспедиции. Ташкент, 1989, С. 74.

6.    Савчук С. А. Цитадель Кампыртепе. С.76.

7.    В северной части застройки цитадели есть два однотипных дома, каждый из которых состоит из одного помещения, разделенного перегородкой. Это простейшее жилище, больше напоминающее "гостиничный номер", нежели жилой дом, вполне могло быть местом отдыха для военного контингента крепости. При внимательном рассмотрении плана застройки, становится очевидным, что соседние, расположенные вдоль галереи, помещения, имели до перепланировки подобную схему. Поэтому можно предположить, что цитадель на предыдущем строительном этапе вдоль крепостных стен была застроена "казарменными помещениями", с выходами в галерею.

8.    Бойс М. Зороастрийцы: Верования и обычаи. М., 1988. С.106-107.

9.    В тоже время остается невыясненным назначение платформы, находящейся в центральной части застройки цитадели и вымощенной сырцовыми кирпичами (пом.17). Рядом с этим помещением находилось другое большое помещение складского характера, так называемая "хумхона". Возможно это место было отведено для торговли в специальные дни. Однако исходя из количества жилых домов, находящихся на цитадели, можно предположить, что лавочной формы торговли было вполне достаточно для обеспечения товарами первой необходимости и что население не нуждалось в базарных площадях. Поэтому более вероятно, что эти помещения имели другое общественное назначение, которое пока не выяснено.

10.    Азимов И. Архитектура цитадели Кампыртепа // ОНУ. Ташкент, 1995. С.89-91; Ртвеладзе Э. В. Великий шелковый путь. С.55. Автор благодарит И.Азимова за возможность использования чертежа графической реконструкции застройки цитадели Кампыртепа.

11.    Русанов Д. В. Фортификация Кампыр-тепе // АСУ. Ташкент. 1991. № 4. С. 15.

12.    Савчук С. А. Цитадель Кампыртепе. С.78.

13.    Rusanov D. V. The Fortification of Kampir-Tepe: A Reconstruction // The Archaeology and Art of Central Asia: Studies from the Formed Soviet Union (Bulletin of the Asia Institute). Vol. 8. 1994. Р.155.

14.    Первое такое сооружение было открыто группой ленинградских археологов, работавших под руководством В. П. Никонорова. Второе подобное сооружение открыто археологом Дж. Я. Ильясовым в 1999 году. Назначение их пока не совсем ясно, однако, по предположению Дж. Я. Ильясова они могли иметь фортификационное значение.

15.    Rtveladze E.V. Kampir-tepe: Structures, Written Dokuments, and Coins //The Archaeology and Art of Central Asia: Studies from the Formed Soviet Union (Bulletin of the Asia Institute). Vol. 8. 1994. P. 144.

16.    Настоящий план застройки цитадели является результатом последних обмеров архитектурных остатков на цитадели, проведенных автором совместно с археологом С.А.Савчуком, а также включает открытую в предыдущие годы планировку построек окружавших цитадель. Публикуется впервые.

17.    Для удобства различия блоки застройки цитадели обозначены символами Бл.1, Бл.2, Бл.3 и т.д., а блоки за пределами цитадели соответственно Bl.1, Bl.2, Bl.3 и т. д.

18.    Русанов Д. В. Плоское глиносаманное перекрытие по деревянным балкам в древних сооружениях // Маскан. Ташкент, 1992. № 5-6. С. 16.

19.    Исхаков М.Х., Маликов О.С. Археологические памятники в округе Дальверзина // Дальверзинтепе: Кушанский город на юге Узбекистана. Ташкент, 1978. С. 222-227.

20.    Tanabe K., Hori A. et al. Excavation at Dalverzin Tepe, Uzbekistan // Bulletin of the Ancient Orient Museum. Vol.18. Tokyo, 1997. P.159.

21.    ГИльясов Дж. Я., Русанов Д. В., Восковский А. А. Саркофаг из Дальварзинтепа // Искусство Центральной Азии: своеобразие исторического развития: Тез. докл. конф. Ташкент, 1997. С. 37-40.