Новости

19 сентября прошла встреча студентов Исторического факультета с представителем Молодежного правительства Воронежской области, специалистом по работе с молодежью, выпускником нашего факультета этого года, Кириллом Пахотиным. В ходе этой беседы он доходчиво рассказал ребятам о том, чем занимается молодежное правительство. Отдельное внимание было уделено перспективам его развития. Так же была проведена беседа о возможностях работы в молодежном правительстве, с чем сталкиваются его члены и участники. Какие трудности и проблемы могут их поджидать на этом пути. Обо всем этом и не только студенты смогли узнать в ходе этого интересного мероприятия. Одной из задач прошедшей встречи был поиск новых талантов среди неравнодушного студенчества! Для тех, кто не смог попасть на эту беседу, сообщается, что в этом месяце Молодежное правительство открывает прием заявок на Конкурс по формированию V состава правительства. Не упустите свой шанс и опробуйте свои силы на этом многообещающем поприще! Сделать это могут студенты 1-4 курсов!
16 сентября обучающиеся Исторического факультета приняли участие во всероссийском параде студенчества. Студентов, обучающихся в разных уголках России (порядка 40 городов), на полтора часа объединила трансляция парадов, в которой приняли участие и мы. С гордо реющим флагом исторического факультета наши будущие историки, несмотря на палящее солнце с честью представили наш факультет в ходе парада. Так же была принесена торжественная клятва первокурсника. Данная акция позволила показать во всей красе молодое и могучее студенчество России, а скромным истфаковцам почувствовать себя частью чего-то большого, ощутить свою важность и значимость.
840 лет назад в русских летописях было впервые упомянуто слово «Воронеж». Этому событию посвящалась всероссийская научная конференция «Воронеж – форпост Российского государства», состоявшаяся 15-16 сентября 2017 г. на историческом факультете ВГУ. В конференции приняли участие ученые гуманитарии из вузов и академических институтов городов Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Ростова-на-Дону, Белгорода, Липецка, Ельца. Конференция проводилась при поддержке «Российского фонда фундаментальных исследований». Собравшихся в ВГУ приветствовал проректор по научной работе ВГУ проф. В.Н. Попов и декан исторического факультета проф. В.Н. Глазьев. Фотоотчет.

В эти солнечные выходные прошло традиционное посвящение в студенты. Первокурсники прошли через огонь и медные трубы, чтобы доказать, что достойны носить доблестное звание студента исторического факультета! В ходе насыщенной культурно-развлекательной программы вместе со старшекурсниками и студенческим активом, они познакомились с ценностями и принципами исторического факультета. Пройдя это боевое крещение, они стали настоящим студенческим братством. Мы уверены, что после этого будущие тяготы учебы им ни по чем. Дорогие первокурсники, желаем вам успехов и яркой студенческой жизни!

На историческом факультете состоялось тержественное вручение студенческих билетов первокурсникам. Поздравляем их! День вручения студенческих стал настоящим праздником для тех, у кого начинается настоящая взрослая, студенческая жизнь. Фоторепортаж...

Уважаемые сотрудники факультета и студены! Поздравляем Вас с началом нового 2017-2018 учебного года! Желаем успехов в преподавательской деятельности и учебе.